Lista de bancos no Brasil com códigos dos bancos

, ESCRITO POR Neste site eu compartilho toda minha jornada e conhecimento trabalhando na internet. Espero que os artigos desse site ajudem você na sua jornada da web.

Neste post você vai ver uma lista completa de todos os bancos no Brasil junto com seus códigos do banco para realização de cadastros online ou transferências bancarias. Espero que essa lista resolve todos os seus problemas. Vamos incluir também bancos instintos.

Lista de bancos e códigos dos bancos

BancoCódigosSite
Banco Bankpar S.A.0www.aexp.com
Banco do Brasil S.A.1www.bb.com.br
Banco Central do Brasil2www.bcb.gov.br
Banco da Amazônia3www.basa.com.br
Banco da Amazônia S.A.3www.bancoamazonia.com.br
Banco do Nordeste do Brasil4www.bnb.gov.br
Banco Standard de Investimentos S.A.12www.standardbank.com
Natixis Brasil S.A. Banco Múltiplo14
Banco Azteca do Brasil S.A.19
BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo21www.banestes.com.br
Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais23www.bdmg.mg.gov.br
Banco de Pernambuco S.A. – BANDEPE24www.bandepe.com.br
Banco Alfa S.A.25www.bancoalfa.com.br
Banco Banerj S.A.29www.banerj.com.br
Banco Beg S.A.31www.itau.com.br
Banco Santander33www.santander.com.br
Banco Santander (Brasil) S.A.33www.santander.com.br
Banco Bradesco BBI S.A.36
Banco do Estado do Pará37www.banparanet.com.br
Banco do Estado do Piauí S.A. – BEP39www.bep.com.br
Banco Cargill S.A.40www.bancocargill.com.br
Banco do Estado do Rio Grande do Sul41www.banrisul.com.br
Banco BVA S.A.44www.bancobva.com.br
Banco Opportunity S.A.45www.opportunity.com.br
Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul46www.brde.com.br
Banco do Estado de Sergipe47www.banese.com.br
Hipercard Banco Múltiplo S.A.62www.hipercard.com.br
Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo63www.ibi.com.br
Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A.64www.goldmansachs.com
Banco Bracce S.A.65www.lemon.com
Banco Morgan Stanley S.A.66www.morganstanley.com.br
BPN Brasil Banco Múltiplo S.A.69www.bpnbrasil.com.br
BRB – Banco de Brasília S.A.70www.brb.com.br
Banco Rural Mais S.A.72www.rural.com.br
BB Banco Popular do Brasil S.A.73www.bancopopulardobrasil.com.br
Banco J. Safra S.A.74www.jsafra.com.br
Banco ABN Amro S.A.75www.abnamro.com.br
Banco KDB S.A.76www.bancokdb.com.br
Banco Inter77www.bancointer.com.br
BES Investimento do Brasil S.A.-Banco de Investimento78www.besinvestimento.com.br
JBS Banco S.A.79www.bancojbs.com.br
Banco Topázio82www.bancotopazio.com.br
Unicred Norte do Paraná84
Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A96www.bmf.com.br
Caixa Econômica Federal104www.caixa.gov.br
Banco BBM107www.bancobbm.com.br
Banco BBM S.A.107www.bbmbank.com.br
Agibank121www.agibank.com.br
Unicred136https://www.unicred.com.br
HSBC Finance (Brasil) S.A. – Banco Múltiplo168
Banco Itaú BBA S.A.184www.itaubba.com.br
Banco Bradesco Cartões S.A.204www.iamex.com.br
Banco BTG Pactual S.A.208www.pactual.com.br
Banco Original212https://www.original.com.br/
Banco Matone S.A.212www.bancomatone.com.br
Banco Arbi S.A.213www.arbi.com.br
Banco Dibens S.A.214www.bancodibens.com.br
Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A.215www.sudameris.com.br
Banco John Deere S.A.217www.johndeere.com.br
Banco Bonsucesso S.A.218www.bancobonsucesso.com.br
Banco Credit Agricole Brasil S.A.222www.calyon.com.br
Banco Fibra224www.bancofibra.com.br
Banco Fibra S.A.224www.bancofibra.com.br
Banco Brascan S.A.225www.bancobrascan.com.br
Banco Cruzeiro do Sul S.A.229www.bcsul.com.br
Unicard Banco Múltiplo S.A.230www.unicard.com.br
Banco GE Capital S.A.233www.ge.com.br
Banco Bradesco S.A.237www.bradesco.com.br
Banco Clássico S.A.241
Banco Máxima S.A.243www.bancomaxima.com.br
Banco ABC Brasil S.A.246www.abcbrasil.com.br
Banco Boavista Interatlântico S.A.248
Banco Investcred Unibanco S.A.249
Banco Schahin S.A.250www.bancoschahin.com.br
Paraná Banco S.A.254www.paranabanco.com.br
Nu Pagamentos S.A260http://nubank.com.br
Banco Cacique S.A.263www.bancocacique.com.br
Banco Fator S.A.265www.bancofator.com.br
Banco Cédula S.A.266www.bancocedula.com.br
Banco de La Nacion Argentina300www.bna.com.ar
Banco BMG S.A.318www.bancobmg.com.br
Banco Industrial e Comercial S.A.320www.bicbanco.com.br
Itaú Unibanco S.A.341www.itau.com.br
Banco Real S.A.356www.bancoreal.com.br
Banco Société Générale Brasil S.A.366www.sgbrasil.com.br
Banco WestLB do Brasil S.A.370www.westlb.com.br
Banco J. P. Morgan S.A.376www.jpmorgan.com
Banco Mercantil do Brasil S.A.389www.mercantil.com.br
Banco Bradesco Financiamentos S.A.394www.bmc.com.br
HSBC Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo399www.hsbc.com.br
UNIBANCO – União de Bancos Brasileiros S.A.409www.unibanco.com.br
Banco Capital S.A.412www.bancocapital.com.br
Banco Safra S.A.422www.safra.com.br
Banco Rural S.A.453www.rural.com.br
Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A.456www.btm.com.br
Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A.464
Banco Caixa Geral – Brasil473www.bcgbrasil.com.br
Banco Caixa Geral – Brasil S.A.473
Citibank N.A.477www.citibank.com/brasil
Banco ItaúBank S.A479www.itaubank.com.br
Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão487www.deutsche-bank.com.br
JPMorgan Chase Bank488www.jpmorganchase.com
ING Bank N.V.492www.ing.com
Banco de La Republica Oriental del Uruguay494
Banco de La Provincia de Buenos Aires495www.bapro.com.ar
Banco Credit Suisse (Brasil) S.A.505www.csfb.com
Banco Luso Brasileiro S.A.600www.lusobrasileiro.com.br
Banco Industrial do Brasil604www.bancoindustrial.com.br
Banco Industrial do Brasil S.A.604www.bancoindustrial.com.br
Banco VR S.A.610www.vr.com.br
Banco Paulista S.A.611www.bancopaulista.com.br
Banco Guanabara S.A.612www.bcoguan.com.br
Banco Pecúnia S.A.613www.bancopecunia.com.br
Banco Panamericano S.A.623www.panamericano.com.br
Banco Ficsa S.A.626www.ficsa.com.br
Banco Intercap S.A.630www.intercap.com.br
Banco Rendimento S.A.633www.rendimento.com.br
Banco Triângulo S.A.634www.tribanco.com.br
Banco Sofisa S.A.637www.sofisa.com.br
Banco Prosper S.A.638www.bancoprosper.com.br
Banco Alvorada S.A.641
Banco Pine S.A.643www.bancopine.com.br
Itaú Unibanco Holding S.A.652www.itau.com.br
Banco Indusval653www.bip.b.br
Banco Indusval S.A.653www.indusval.com.br
Banco Renner654www.bancorenner.com.br
Banco A.J.Renner S.A.654
Banco Votorantim S.A.655www.bancovotorantim.com.br
Banco Daycoval S.A.707www.daycoval.com.br
Banco Banif719www.bancobanif.com.br
Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil)S.A.719www.banif.com.br
Banco Credibel S.A.721www.credibel.com.br
Banco Porto Seguro S.A.724
Banco Gerdau S.A.734www.bancogerdau.com.br
Banco Pottencial S.A.735www.pottencial.com.br
Banco Morada S.A.738www.bancomorada.com.br
Banco BGN S.A.739www.bgn.com.br
Banco Barclays S.A.740www.barclays.com
Banco Ribeirão Preto S.A.741www.brp.com.br
Banco Semear S.A.743www.bancosemear.com.br
BankBoston N.A.744www.bankboston.com.br
Banco Citibank S.A.745www.citibank.com.br
Banco Modal S.A.746www.bancomodal.com.br
Banco Rabobank International Brasil S.A.747www.rabobank.com.br
Banco Cooperativo Sicredi S.A.748www.sicredi.com.br
Banco Simples S.A.749www.bancosimples.com.br
Dresdner Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo751www.dkib.com.br
Banco BNP Paribas Brasil S.A.752www.bnpparibas.com.br
NBC Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo753www.nbcbank.com.br
Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A.755www.ml.com
Banco Cooperativo do Brasil S.A. – BANCOOB756www.bancoob.com.br
Banco KEB do Brasil S.A.757www.bancokeb.com.br
Banco Intermedium S.A.077-9www.intermedium.com.br
Concórdia Banco S.A.081-7www.concordiabanco.com
Banco Topázio S.A.082-5www.bancotopazio.com.br
Banco da China Brasil S.A.083-3
Cooperativa Central de Crédito Urbano-CECRED085-x
OBOE Crédito Financiamento e Investimento S.A.086-8
Cooperativa Unicred Central Santa Catarina087-6
Banco Randon S.A.088-4
Cooperativa de Crédito Rural da Região de Mogiana089-2
Cooperativa Central de Economia e Crédito Mutuo das Unicreds090-2
Unicred Central do Rio Grande do Sul091-4www.unicred-rs.com.br
Brickell S.A. Crédito, financiamento e Investimento092-2
Banco Petra S.A.094-2www.personaltrader.com.br
Cooperativa Central de Crédito Noroeste Brasileiro Ltda.097-3
Credicorol Cooperativa de Crédito Rural098-1
Cooperativa Central de Economia e Credito Mutuo das Unicreds099-x
Banco Fiat S.A.M03www.bancofiat.com.br
Banco de Lage Landen Brasil S.A.M06www.delagelanden.com
Banco GMAC S.A.M07www.bancogm.com.br
Banco Citicard S.A.M08www.credicardbanco.com.br
Banco Itaucred FinanciamentosM09www.itaucred.com.br
Banco Itaucred Financiamentos S.A.M09www.itaucred.com.br
Banco Moneo S.A.M10www.bancomoneo.com.br
Banco IBM S.A.M11www.ibm.com/br/financing/
Banco Maxinvest S.A.M12www.bancomaxinvest.com.br
Banco Tricury S.A.M13www.tricury.com.br
Banco Volkswagen S.A.M14www.bancovw.com.br
Banco BRJ S.A.M15www.brjbank.com.br
Banco Rodobens S.A.M16www.rodobens.com.br
Banco Ourinvest S.A.M17www.ourinvest.com.br
Banco Ford S.A.M18www.bancoford.com.br
Banco CNH Capital S.A.M19www.bancocnh.com.br
Banco Toyota do Brasil S.A.M20www.bancotoyota.com.br
Banco Daimlerchrysler S.A.M21www.bancodaimlerchrysler.com.br
Banco Honda S.A.M22www.bancohonda.com.br
Banco Volvo (Brasil) S.A.M23
Banco PSA Finance Brasil S.A.M24
Badesul
www.badesul.com.br
Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo
www.bandes.com.br
Banco de Desenvolvimento do Paraná (Liquidado)
www.badep.pr.gov.br

Bancos extintos ou fundidos do Brasil

A lista abaixo mostra alguns bancos que faliram, foram liquidados, fundidos ou comprados por outros bancos.

Liquidação Extrajudicial é quando um instrumento jurídico toma providencias para que uma falência do Banco não cause desastres ou consequências na economia e nos clientes do banco.

Nome do BancoCódigoSituação
ABN AMRO Bank356adquirido por Santander e Royal Bank of Scotland
Banco do Estado de Alagoas20em liquidação ordinária
Banco de Crédito Real de Minas Gerais22adquirido pelo Bradesco
Banco do Estado de Pernambuco24adquirido pelo Banco Real
Banco do Estado do Acre26em liquidação ordinária
Banco do Estado de Santa Catarina27adquirido pelo Banco do Brasil
Banco do Estado da Bahia28adquirido pelo Bradesco
Banco do Estado do Rio de Janeiro29adquirido pelo Itaú
Banco do Estado da Paraíba30privatizado
Banco do Estado de Goiás31adquirido pelo Itaú
Banco do Estado de Mato Grosso32liquidado
Banco do Estado de São Paulo33adquirido pelo Banco Santander
Banco do Estado do Amazonas34adquirido pelo Bradesco
Banco do Estado do Ceará35adquirido pelo Bradesco
Banco do Estado do Maranhão36adquirido pelo Banco Bradesco
Banco do Estado do Paraná38adquirido pelo Itaú
Banco do Estado do Piauí39adquirido pelo Banco do Brasil
Banco do Estado de Rio Grande do Norte43liquidado pelo Banco Central
Banco Opportunity45
Banco do Estado de Minas Gerais48adquirido pelo Itaú
Banco do Estado de Rondônia59em liquidação ordinária
Banco Popular do Brasil73incorporado ao Banco do Brasil em 04.2008
Banco Crefisul106liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 23.03.1999
Caixa Econômica do Estado de Minas Gerais150liquidado pelo Banco Central
Nossa Caixa151adquirido pelo Banco do Brasil
Caixa Econômica do Estado de Goiás152liquidado pelo Banco Central
Caixa Econômica Estadual do Rio Grande do Sul153incorporada ao Banrisul em 1998.
Caixa Econômica do Estado de Santa Catarina154liquidado pelo Banco Central
Banco BBA184adquirido pelo Itaú Unibanco
Banco Martinelli206liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 30.10.1998
Banco Matone212
Banco América do Sul215adquirido pelo Banco Sudameris
Banco Zogbi219adquirido pelo Bradesco em 11.2003
Banco Queiroz220adquirido pelo Banco Crefisul em 1996
Banco Interunion223liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 30.12.1996
Banco Auxiliar226liquidado extrajudicialmente em 1985
Banco Icatu228adquirido Banco BBA
Banco Cruzeiro do Sul229em liquidação ordinária
Banco Bandeirantes230adquirido pelo Caixa Geral de Depósitos, depois fundido com o Unibanco
Banco Boavista231adquirido pelo Banco Interatlântico, depois fundido com o Bradesco
Banco Interpart232liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 28.03.2001
Banco da Capital233adquirido pelo grupo GE – General Eletronic
Banco Lavra234liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 13.04.2000
Banco Liberal235
Banco Cidade244adquirido pelo Banco Bradesco
Banco Empresarial245liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 15.05.1997
Banco São Jorge251liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 01.03.1995
Milbanco255liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 16.02.1995
Banco Real275adquirido pelo ABN AMRO Bank
Banco Brasileiro Comercial282liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 15.05.1998
Banco Comercial Bancesa282sofreu intervenção pelo Banco Central em 02.1995 e decretado falência em 2004
Banco de Crédito Nacional291adquirido pelo Bradesco
Banco Pontual304liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 30.10.1998
Banco do Comércio e Indústria de São Paulo314liquidado extrajudicialmente em 1985
Banco Royal de Investimento326liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 22.05.2003
Banco Econômico334adquirido pelo Banco Excel
Banco F. Barreto338adquirido pelo Bamerindus
Banco Mercantil de Pernambuco344adquirido pelo Banco Rural
Banco Sudameris347adqurido pelo ABN AMRO Bank
Banco Bozano, Simonsen351adquirido pelo Banco Santander
Banco BMD388liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 15.05.1998
Banco Federal de Crédito392adquirido pelo Banco Itaú
Banco Mercantil de São Paulo392adquirido pelo Bradesco
Banco Mercantil Finasa392adquirido pelo Bradesco
Banco Meridional392adquirido pelo Banco Santander
Banco BMC394adquirido pelo Bradesco
Bamerindus399liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 26.03.1997 e adquirido pelo HSBC
HSBC Bank Brasil399adquirido pelo Bradesco
Unibanco409Fundido com o Itaú
Banco Nacional415adquirido pelo Unibanco
Banco Nacional do Norte420liquidado extrajudicialmente em 24.05.1996 e adquirido pelo Banco Bandeirantes
Banco Noroeste424adquirido pelo Banco Santander
Banco Fortaleza434liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 15.05.1997
Banco Rural453em Liquidação Extrajudicial
Banco Maisonnave491
Banco Multiplic504
Banco Garantia505adquirido pelo Banco Credit Suisse Brasil
Banco Santos Neves607liquidado pelo Banco Central em 01.08.2001
Banco Araucária625decretado falência em 05.03.2003
Banco do Estado de Amapá635em liquidação ordinária
Banco Prosper638
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria641adquirido pelo Bradesco
Banco Excel641adquirido pelo BBVA
Banco do Estado de Roraima645extinto. Cancelamento da autorização de funcionamento em 06.04.1999
Banco Marka647liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 01.1999
Banco Santos702liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 2004 e decretado falência em 20.09.2005
Banco Hexabanco710liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 13.07.2000
Banco Vega715liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 15.05.1997
Banco Interior de São Paulo722liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 07.02.2001
Banco Neon735liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 04.05.2018
Banco BGN739adquirido pelo Cetelem
Banco Agrícola Mercantil

Banco Andrade Arnaud

Banco Central de Crédito

Banco da América

Banco da Bahia

Banco da Lavoura

Banco da Lavoura de Minas Gerais

Banco da República

Banco de Crédito da Borracha

Banco de Crédito Hipotecário e Agrícola do Estado de São Paulo

Banco de Crédito Popular e Agrícola de Bela Aliança

Banco de São Paulo
adquirido pelo Banespa em 1973
Banco do Estado da Guanabara
transformou-se em Banco do Estado do Rio de Janeiro, com a fusão dos antigos estados da Guanabara e Rio de Janeiro em 03.1975
Banco do Vale do Paraíba

Banco Geral do Comércio
adquirido pelo Banco Santander
Banco Indústria e Comércio de Santa Catarina (INCO)
Com sede em Itajaí, foi adquirido pelo Bradesco
Banco Industrial de Campina Grande

Banco Interestadual

Banco Invest

Banco Julião Arroyo
adquidido pelo Fenícia em 1982
Banco Mauá

Banco Mineiro do Oeste
adquirido pelo Bradesco
Banco Nacional do Comércio

Banco Nacional Imobiliário

Banco Novo Mundo

Banco Pelotense

Banco Pfeiffer

Banco Pinto de Magalhães

Banco Popular do Rio Grande do Sul

Banco Porto-Alegrense

Banco Sulbrasileiro
transformado em Banco Meridional em 1985
Compartilhe esse artigo com os amigos: