Lista de bancos en Brasil con códigos bancarios

, ESCRITO POR

¿Busca a alguien que haga su trabajo escolar, TFM y TFG, Monografía o algún otro trabajo académico? ¡Haz clic aquí y haz tu presupuesto ahora mismo!

En esta publicación, verá una lista completa de todos los bancos en Brasil junto con sus códigos bancarios para realizar registros o transferencias bancarias en línea. Espero que esta lista resuelva todos sus problemas. También incluiremos bancos instintivos.

Lista de bancos y códigos bancarios

BancoCódigosSite
Banco Bankpar SA0www.aexp.com
Banco do Brasil SA1www.bb.com.br
Banco Central de Brasil2www.bcb.gov.br
Banco del Amazonas3www.basa.com.br
Banco da Amazônia SA3www.bancoamazonia.com.br
Banco del Nordeste de Brasil4www.bnb.gov.br
Banco Standard de Investimentos SA12www.standardbank.com
Natixis Brasil SA Banco múltiple14
Banco Azteca do Brasil SA19
BANESTES SA Banco del Estado de Espírito Santo21www.banestes.com.br
Banco de Desarrollo de Minas Gerais23www.bdmg.mg.gov.br
Banco de Pernambuco SA - BANDEPE24www.bandepe.com.br
Banco Alfa SA25www.bancoalfa.com.br
Banco Banerj SA29www.banerj.com.br
Banco Beg SA31www.itau.com.br
Banco Santander33www.santander.com.br
Banco Santander (Brasil) SA33www.santander.com.br
Banco Bradesco BBI SA36
Banco Estatal de Pará37www.banparanet.com.br
Banco do Estado do Piauí SA - BEP39www.bep.com.br
Banco Cargill SA40www.bancocargill.com.br
Banco Estatal de Rio Grande do Sul41www.banrisul.com.br
Banco BVA SA44www.bancobva.com.br
Banco Opportunity SA45www.opportunity.com.br
Banco de Desarrollo Regional del Extremo Sur46www.brde.com.br
Banco Estatal de Sergipe47www.banese.com.br
Hipercard Banco Múltiplo SA62www.hipercard.com.br
Banco Ibi SA Banco Múltiple63www.ibi.com.br
Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo SA64www.goldmansachs.com
Banco Bracce SA65www.lemon.com
Banco Morgan Stanley SA66www.morganstanley.com.br
BPN Brasil Banco Múltiplo SA69www.bpnbrasil.com.br
BRB - Banco de Brasília SA70www.brb.com.br
Banco Rural Mais SA72www.rural.com.br
BB Banco Popular do Brasil SA73www.bancopopulardobrasil.com.br
Banco J. Safra SA74www.jsafra.com.br
Banco ABN Amro SA75www.abnamro.com.br
Banco KDB SA76www.bancokdb.com.br
Banco Inter77www.bancointer.com.br
BES Investimento do Brasil SA-Banco de Investimento78www.besinvestimento.com.br
JBS Banco SA79www.bancojbs.com.br
Banco Topázio82www.bancotopazio.com.br
Unicred Norte de Paraná84
Banco BM & F de Serviços de Liquidação e Custódia SA96www.bmf.com.br
Caja Económica Federal104www.caixa.gov.br
Banco BBM107www.bancobbm.com.br
Banco BBM SA107www.bbmbank.com.br
Agibank121www.agibank.com.br
Unicred136https://www.unicred.com.br
HSBC Finance (Brasil) SA - Banco Múltiplo168
Banco Itaú BBA SA184www.itaubba.com.br
Banco Bradesco Cartão SA204www.iamex.com.br
Banco BTG Pactual SA208www.pactual.com.br
Banco original212https://www.original.com.br/
Banco Matone SA212www.bancomatone.com.br
Banco Arbi SA213www.arbi.com.br
Banco Dibens SA214www.bancodibens.com.br
Banco Comercial e de Investimento Sudameris SA215www.sudameris.com.br
Banco John Deere SA217www.johndeere.com.br
Banco Bonsucesso SA218www.bancobonsucesso.com.br
Banco Credit Agricole Brasil SA222www.calyon.com.br
Banco de fibra224www.bancofibra.com.br
Banco Fibra SA224www.bancofibra.com.br
Banco Brascan SA225www.bancobrascan.com.br
Banco Cruzeiro do Sul SA229www.bcsul.com.br
Unicard Banco Múltiplo SA230www.unicard.com.br
Banco GE Capital SA233www.ge.com.br
Banco Bradesco SA237www.bradesco.com.br
Banco Classic SA241
Banco Máxima SA243www.bancomaxima.com.br
Banco ABC Brasil SA246www.abcbrasil.com.br
Banco Boavista Interatlântico SA248
Banco Investcred Unibanco SA249
Banco Schahin SA250www.bancoschahin.com.br
Paraná Banco SA254www.paranabanco.com.br
Nu Payments SA260https://nubank.com.br
Banco Cacique SA263www.bancocacique.com.br
Banco Fator SA265www.bancofator.com.br
Banco Cédula SA266www.bancocedula.com.br
Banco de La Nación Argentina300www.bna.com.ar
Banco BMG SA318www.bancobmg.com.br
Banco Industrial e Comercial SA320www.bicbanco.com.br
Itaú Unibanco SA341www.itau.com.br
Banco Real SA356www.bancoreal.com.br
Banco Société Générale Brasil SA366www.sgbrasil.com.br
Banco WestLB do Brasil SA370www.westlb.com.br
Banco JP Morgan SA376www.jpmorgan.com
Banco Mercantil do Brasil SA389www.mercantil.com.br
Banco Bradesco Financiamentos SA394www.bmc.com.br
HSBC Bank Brasil SA - Banco Múltiplo399www.hsbc.com.br
UNIBANCO - União de Bancos Brasileiros SA409www.unibanco.com.br
Banco Capital SA412www.bancocapital.com.br
Banco Safra SA422www.safra.com.br
Banco Rural SA453www.rural.com.br
Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil SA Bank456www.btm.com.br
Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro SA464
Banco Caixa Geral - Brasil473www.bcgbrasil.com.br
Banco Caixa Geral - Brasil SA473
Citibank NA477www.citibank.com/brasil
Banco ItaúBank SA479www.itaubank.com.br
Deutsche Bank SA - Banco Alemão487www.deutsche-bank.com.br
JPMorgan Chase Bank488www.jpmorganchase.com
ING Bank NV492www.ing.com
Banco de la República Oriental del Uruguay494
Banco de La Provincia de Buenos Aires495www.bapro.com.ar
Banco Credit Suisse (Brasil) SA505www.csfb.com
Banco Luso Brasileiro SA600www.lusobrasileiro.com.br
Banco Industrial de Brasil604www.bancoindustrial.com.br
Banco Industrial do Brasil SA604www.bancoindustrial.com.br
Banco VR SA610www.vr.com.br
Banco Paulista SA611www.bancopaulista.com.br
Banco Guanabara SA612www.bcoguan.com.br
Banco Pecúnia SA613www.bancopecunia.com.br
Banco Panamericano SA623www.panamericano.com.br
Banco Ficsa SA626www.ficsa.com.br
Banco Intercap SA630www.intercap.com.br
Banco Rendimento SA633www.rendimento.com.br
Banco Triângulo SA634www.tribanco.com.br
Banco Sofisa SA637www.sofisa.com.br
Banco Prosper SA638www.bancoprosper.com.br
Banco Alvorada SA641
Banco Pine SA643www.bancopine.com.br
Itaú Unibanco Holding SA652www.itau.com.br
Banco Indusval653www.bip.b.br
Banco Indusval SA653www.indusval.com.br
Banco Renner654www.bancorenner.com.br
Banco AJRenner SA654
Banco Votorantim SA655www.bancovotorantim.com.br
Banco Daycoval SA707www.daycoval.com.br
Banif Bank719www.bancobanif.com.br
Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil) SA719www.banif.com.br
Banco Credibel SA721www.credibel.com.br
Banco Porto Seguro SA724
Banco Gerdau SA734www.bancogerdau.com.br
Banco Pottencial SA735www.pottencial.com.br
Banco Morada SA738www.bancomorada.com.br
Banco BGN SA739www.bgn.com.br
Banco Barclays SA740www.barclays.com
Banco Ribeirão Preto SA741www.brp.com.br
Banco Semear SA743www.bancosemear.com.br
BankBoston NA744www.bankboston.com.br
Banco Citibank SA745www.citibank.com.br
Banco Modal SA746www.bancomodal.com.br
Banco Rabobank International Brasil SA747www.rabobank.com.br
Banco Cooperativo Sicredi SA748www.sicredi.com.br
Banco Simples SA749www.bancosimples.com.br
Dresdner Bank Brasil SA - Banco Múltiplo751www.dkib.com.br
Banco BNP Paribas Brasil SA752www.bnpparibas.com.br
NBC Bank Brasil SA - Banco Múltiplo753www.nbcbank.com.br
Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo SA755www.ml.com
Banco Cooperativo do Brasil SA - BANCOOB756www.bancoob.com.br
Banco KEB do Brasil SA757www.bancokeb.com.br
Banco Intermedium SA077-9www.intermedium.com.br
Concórdia Banco SA081-7www.concordiabanco.com
Banco Topázio SA082-5www.bancotopazio.com.br
Banco da China Brasil SA083-3
Cooperativa Central de Crédito Urbano-CECRED085-x
OBOE Crédito Financiamento e Investimento SA086-8
Cooperativa Unicred Central Santa Catarina087-6
Banco Randon SA088-4
Cooperativa de Crédito Rural Región de Mogiana089-2
Cooperativa de Crédito y Economía Central Unicreds090-2
Unicred Central de Rio Grande do Sul091-4www.unicred-rs.com.br
Brickell SA Crédito, financiamiento e inversión092-2
Banco Petra SA094-2www.personaltrader.com.br
Cooperativa Central de Crédito Noroeste Brasileiro Ltda.097-3
Credicorol Cooperativa de Crédito Rural098-1
Cooperativa de Crédito y Economía Central Unicreds099-x
Banco Fiat SAM03www.bancofiat.com.br
Banco de Lage Landen Brasil SAM06www.delagelanden.com
Banco GMAC SAM07www.bancogm.com.br
Banco Citicard SAM08www.credicardbanco.com.br
Banco Itaucred FinanciamentosM09www.itaucred.com.br
Banco Itaucred Financiamentos SAM09www.itaucred.com.br
Banco Moneo SAM10www.bancomoneo.com.br
Banco IBM SAM11www.ibm.com/br/financing/
Banco Maxinvest SAM12www.bancomaxinvest.com.br
Banco Tricury SAM13www.tricury.com.br
Banco Volkswagen SAM14www.bancovw.com.br
Banco BRJ SAM15www.brjbank.com.br
Banco Rodobens SAM16www.rodobens.com.br
Banco Ourinvest SAM17www.ourinvest.com.br
Banco Ford SAM18www.bancoford.com.br
Banco CNH Capital SAM19www.bancocnh.com.br
Banco Toyota do Brasil SAM20www.bancotoyota.com.br
Banco Daimlerchrysler SAM21www.bancodaimlerchrysler.com.br
Banco Honda SAM22www.bancohonda.com.br
Banco Volvo (Brasil) SAM23
Banco PSA Finance Brasil SAM24
Badesul
www.badesul.com.br
Banco de Desarrollo de Espírito Santo
www.bandes.com.br
Banco de Desarrollo de Paraná (Liquidado)
www.badep.pr.gov.br

Bancos extinguidos o fusionados en Brasil

La siguiente lista muestra algunos bancos que se declararon en quiebra, fueron liquidados, fusionados o comprados por otros bancos.

Acuerdo extrajudicial es cuando un instrumento legal toma medidas para asegurar que una quiebra del Banco no cause desastres o consecuencias para la economía y los clientes del banco.

Nombre del bancoCódigoSituação
Banco ABN AMRO356adquirido por Santander y Royal Bank of Scotland
Banco del Estado de Alagoas20en liquidación ordinaria
Real Credit Bank of Minas Gerais22adquirido por Bradesco
Banco del Estado de Pernambuco24adquirido por Banco Real
Banco Estatal de Acre26en liquidación ordinaria
Banco del Estado de Santa Catarina27adquirido por Banco do Brasil
Banco del Estado de Bahía28adquirido por Bradesco
Banco del Estado de Rio de Janeiro29adquirido por Itaú
Banco Estatal de Paraíba30privatizado
Banco del Estado de Goiás31adquirido por Itaú
Banco del Estado de Mato Grosso32liquidado
Banco del Estado de São Paulo33adquirido por Banco Santander
Banco Estatal de Amazonas34adquirido por Bradesco
Banco del Estado de Ceará35adquirido por Bradesco
Banco del Estado de Maranhão36adquirido por Banco Bradesco
Banco Estatal de Paraná38adquirido por Itaú
Banco del Estado de Piauí39adquirido por Banco do Brasil
Banco Estatal de Rio Grande do Norte43pagado por el Banco Central
Oportunidad de Banco45
Banco del Estado de Minas Gerais48adquirido por Itaú
Banco del Estado de Rondônia59en liquidación ordinaria
Banco Popular de Brasil73se fusionó con Banco do Brasil el 04.2008
Banco Crefisul106pagado extrajudicialmente por el Banco Central el 23 de marzo de 1999
Caja de Ahorros del Estado de Minas Gerais150pagado por el Banco Central
Nuestra caja151adquirido por Banco do Brasil
Caja de Ahorros del Estado de Goiás152pagado por el Banco Central
Caja Estatal de Ahorros de Rio Grande do Sul153incorporado a Banrisul en 1998.
Caja de Ahorros del Estado de Santa Catarina154pagado por el Banco Central
BBA Bank184adquirida por Itaú Unibanco
Banco Martinelli206resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 30/10/1998
Banco Matone212
Banco de América del Sur215adquirido por Banco Sudameris
Banco Zogbi219adquirida por Bradesco el 11.2003
Banco Queiroz220adquirida por Banco Crefisul en 1996
Banco Interunion223resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 30/12/1996
Banco auxiliar226liquidado extrajudicialmente en 1985
Banco Icatu228adquirió Banco BBA
Banco Cruzeiro do Sul229en liquidación ordinaria
Banco Bandeirantes230adquirida por Caixa Geral de Depósitos, luego fusionada con Unibanco
Banco Boavista231adquirido por Banco Interatlântico, luego fusionado con Bradesco
Banco Interpart232resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 28 de marzo de 2001
Capital Bank233adquirida por el grupo GE - General Eletronic
Banco Lavra234resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 13 de abril de 2000
Banco Liberal235
Banco de la Ciudad244adquirido por Banco Bradesco
Banco Corporativo245resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 15.05.1997
Banco São Jorge251resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 1 de marzo de 1995
Milbanco255pagado extrajudicialmente por el Banco Central el 16 de febrero de 1995
banco real275adquirido por ABN AMRO Bank
Banco Comercial Brasileño282resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 15 de mayo de 1998
Banco Comercial Bancesa282sufrió la intervención del Banco Central el 02.1995 y se declaró en quiebra en 2004
Banco Nacional de Crédito291adquirido por Bradesco
Banco puntual304resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 30/10/1998
Banco de Comercio e Industria de São Paulo314liquidado extrajudicialmente en 1985
Banco Real de Inversiones326resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 22 de mayo de 2003
Banco económico334adquirido por Banco Excel
Banco F. Barreto338adquirido por Bamerindus
Banco Mercantil de Pernambuco344adquirido por Banco Rural
Banco Sudameris347adquirido por ABN AMRO Bank
Reseñas de Restaurante Banco Bozano, Simonsen351adquirido por Banco Santander
BMD Bank388resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 15 de mayo de 1998
Banco de crédito federal392adquirido por Banco Itaú
Banco Mercantil de São Paulo392adquirido por Bradesco
Banco Mercantil Finasa392adquirido por Bradesco
Banco del Sur392adquirido por Banco Santander
BMC Bank394adquirido por Bradesco
Bamerindus399resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 26 de marzo de 1997 y adquirido por HSBC
HSBC Bank Brasil399adquirido por Bradesco
Unibanco409Fusionado con Itaú
Banco Nacional415adquirido por Unibanco
Banco Nacional del Norte420resuelto extrajudicialmente el 24 de mayo de 1996 y adquirido por Banco Bandeirantes
Northwest Bank424adquirido por Banco Santander
Banco Fortaleza434resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 15.05.1997
Banco Rural453en Liquidación Extrajudicial
Banco Maisonnave491
Banco Multiplic504
Banco de Garantía505adquirido por Banco Credit Suisse Brasil
Banco Santos Neves607pagado por el Banco Central el 1/8/2001
Banco Araucária625declaró en quiebra el 5 de marzo de 2003
Banco del Estado de Amapá635en liquidación ordinaria
Prosper Bank638
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria641adquirido por Bradesco
Banco de Excel641adquirido por BBVA
Banco Estatal de Roraima645extinto. Cancelación de la autorización de funcionamiento el 6 de abril de 1999
Banco Marka647pagado extrajudicialmente por el Banco Central el 01.1999
Banco Santos702liquidado por el Banco Central en 2004 y declarado en quiebra el 20 de septiembre de 2005
Banco Hexabanco710resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 13 de julio de 2000
Banco Vega715resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 15.05.1997
Banco Interior de São Paulo722resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 7 de febrero de 2001
Banco de neón735resuelto extrajudicialmente por el Banco Central el 4 de mayo de 2018
Banco BGN739adquirida por Cetelem
Banco Agrícola Mercantil

Banco Andrade Arnaud

Banco Central de Crédito

Banco de America

Banco da Bahia

Banco da Lavoura

Banco de cultivos de Minas Gerais

Banco de la República

Banco de crédito de caucho

Banco de Crédito Hipotecario y Agropecuario del Estado de São Paulo

Banco de Crédito Popular y Agrario Bela Aliança

Banco de São Paulo
adquirida por Banespa en 1973
Banco Estatal de Guanabara
se convirtió en el Banco del Estado de Río de Janeiro, con la fusión de los antiguos estados de Guanabara y Río de Janeiro el 03.1975
Banco del Valle de Paraíba

Banco General de Comercio
adquirido por Banco Santander
Banco de Industria y Comercio de Santa Catarina (INCO)
Con sede en Itajaí, fue adquirida por Bradesco
Banco Industrial de Campina Grande

Banco interestatal

Banco Invest

Banco Julião Arroyo
adquirida por Fenícia en 1982
Banco Mauá

Banco Mineiro do Oeste
adquirido por Bradesco
Banco Nacional de Comercio

Banco Nacional de Bienes Raíces

Nuevo Banco Mundial

Banco Pelotense

Banco Pfeiffer

Banco Pinto de Magalhães

Banco Popular de Rio Grande do Sul

Banco Porto-Alegrense

Banco Sulbrasileiro
transformado en Banco Meridional en 1985