Liste der Banken in Brasilien mit Bankleitzahlen

Geschrieben von

Suchen Sie jemanden, der Ihre Schularbeiten, Abschlussarbeit oder andere wissenschaftliche Arbeiten erledigt? Klicken Sie hier und erstellen Sie Ihr Budget jetzt!

Neste post você vai ver uma lista completa de todos os bancos no Brasil junto com seus códigos do banco para realização de cadastros online ou transferências bancarias. Espero que essa lista resolve todos os seus problemas. Vamos incluir também bancos instintos.

Lista de bancos e códigos dos bancos

Responsive Tabelle: Rollen Sie den Tisch mit dem Finger seitwärts <<
Bank Códigos Seite? ˅
Banco Bankpar SA 0 www.aexp.com
Banco do Brasil SA 1 www.bb.com.br
Brasilianische Zentralbank 2 www.bcb.gov.br
Banco da Amazônia 3 www.basa.com.br
Banco da Amazônia S.A. 3 www.bancoamazonia.com.br
Bank von Nordost-Brasilien 4 www.bnb.gov.br
Banco Standard de Investimentos SA 12 www.standardbank.com
Natixis Brasil S.A. Banco Múltiplo 14
Banco Azteca do Brasil SA 19
BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo 21 www.banestes.com.br
Entwicklungsbank von Minas Gerais 23 www.bdmg.mg.gov.br
Banco de Pernambuco S.A. – BANDEPE 24 www.bandepe.com.br
Banco Alfa SA 25 www.bancoalfa.com.br
Banco Banerj SA 29 www.banerj.com.br
Banco Beg SA 31 www.itau.com.br
Santander Bank 33 www.santander.com.br
Banco Santander (Brasilien) SA 33 www.santander.com.br
Banco Bradesco BBI SA 36
Banco do Estado do Pará 37 www.banparanet.com.br
Banco do Estado do Piauí S.A. – BEP 39 www.bep.com.br
Banco Cargill SA 40 www.bancocargill.com.br
Bank des Staates Rio Grande do Sul 41 www.banrisul.com.br
Banco BVA SA 44 www.bancobva.com.br
Banco Opportunity SA 45 www.opportunity.com.br
Regionale Entwicklungsbank des Hohen Südens 46 www.brde.com.br
Bank des Staates Sergipe 47 www.banese.com.br
Hipercard Banco Múltiplo S.A. 62 www.hipercard.com.br
Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo 63 www.ibi.com.br
Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A. 64 www.goldmansachs.com
Banco Bracce SA 65 www.lemon.com
Morgan Stanley SA Bank 66 www.morganstanley.com.br
BPN Brasil Banco Múltiplo S.A. 69 www.bpnbrasil.com.br
BRB – Banco de Brasília S.A. 70 www.brb.com.br
Banco Rural Mais SA 72 www.rural.com.br
BB Banco Popular do Brasil SA 73 www.bancopopulardobrasil.com.br
J. Safra SA Bank 74 www.jsafra.com.br
Banco ABN Amro SA 75 www.abnamro.com.br
KDB SA Bank 76 www.bancokdb.com.br
Interbank 77 www.bancointer.com.br
BES Investimento do Brasil SA-Investmentbank 78 www.besinvestimento.com.br
JBS Banco SA 79 www.bancojbs.com.br
Banco Topázio 82 www.bancotopazio.com.br
Unicred Norte do Paraná 84
Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A 96 www.bmf.com.br
Caixa Econômica Federal 104 www.caixa.gov.br
BBM-Bank 107 www.bancobbm.com.br
Banco BBM SA 107 www.bbmbank.com.br
Agibank 121 www.agibank.com.br
unired 136 https://aprenderpalavras.com/linkdomestika
HSBC Finance (Brasil) S.A. – Banco Múltiplo 168
Banco Itaú BBA S.A. 184 www.itaubba.com.br
Banco Bradesco Cartões S.A. 204 www.iamex.com.br
Banco BTG Pactual SA 208 www.pactual.com.br
Ursprüngliche Bank 212 https://aprenderpalavras.com/linkdomestika
Banco Matone SA 212 www.bancomatone.com.br
Banco Arbi SA 213 www.arbi.com.br
Banco Dibens SA 214 www.bancodibens.com.br
Banco Comercial e de Investimento Sudameris SA 215 www.sudameris.com.br
Bank John Deere SA 217 www.johndeere.com.br
Banco Bonsucesso SA 218 www.bancobonsucesso.com.br
Banco Credit Agricole Brasil SA 222 www.calyon.com.br
Glasfaserbank 224 www.bancofibra.com.br
Banco Fibra SA 224 www.bancofibra.com.br
Banco Brascan SA 225 www.bancobrascan.com.br
Banco Cruzeiro do Sul SA 229 www.bcsul.com.br
Unicard Banco Múltiplo S.A. 230 www.unicard.com.br
Banco GE Capital SA 233 www.ge.com.br
Banco Bradesco SA 237 www.bradesco.com.br
Banco Clássico S.A. 241
Banco Máxima S.A. 243 www.bancomaxima.com.br
Banco ABC Brasil SA 246 www.abcbrasil.com.br
Banco Boavista Interatlântico S.A. 248
Banco Investcred Unibanco SA 249
Banco Schahin SA 250 www.bancoschahin.com.br
Paraná Banco S.A. 254 www.paranabanco.com.br
Nu Payments SA 260 https://aprenderpalavras.com/linkdomestika
Banco Cacique SA 263 www.bancocacique.com.br
Banco Fator SA 265 www.bancofator.com.br
Banco Cédula S.A. 266 www.bancocedula.com.br
Bank von Argentinien 300 www.bna.com.ar
Banco BMG SA 318 www.bancobmg.com.br
Banco Industrial e Comercial SA 320 www.bicbanco.com.br
Itaú Unibanco S.A. 341 www.itau.com.br
Banco Real SA 356 www.bancoreal.com.br
Banco Société Générale Brasil S.A. 366 www.sgbrasil.com.br
Bank WestLB do Brasil SA 370 www.westlb.com.br
JP Morgan SA Bank 376 www.jpmorgan.com
Banco Mercantil do Brasil SA 389 www.mercantil.com.br
Banco Bradesco Financiamentos SA 394 www.bmc.com.br
HSBC Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo 399 www.hsbc.com.br
UNIBANCO – União de Bancos Brasileiros S.A. 409 www.unibanco.com.br
Banco Capital SA 412 www.bancocapital.com.br
Banco Safra SA 422 www.safra.com.br
Banco Rural SA 453 www.rural.com.br
Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil SA 456 www.btm.com.br
Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro SA 464
Banco Caixa Geral – Brasil 473 www.bcgbrasil.com.br
Banco Caixa Geral – Brasil S.A. 473
Citibank NA 477 www.citibank.com/brasil
Banco ItaúBank S.A 479 www.itaubank.com.br
Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão 487 www.deutsche-bank.com.br
JPMorgan Chase Bank 488 www.jpmorganchase.com
ING Bank NV 492 www.ing.com
Banco de la Republica Oriental del Uruguay 494
Bank von La Provincia de Buenos Aires 495 www.bapro.com.ar
Banco Credit Suisse (Brasilien) SA 505 www.csfb.com
Banco Luso Brasileiro SA 600 www.lusobrasileiro.com.br
Industriebank von Brasilien 604 www.bancoindustrial.com.br
Banco Industrial do Brasil SA 604 www.bancoindustrial.com.br
Banco VR SA 610 www.vr.com.br
Banco Paulista SA 611 www.bancopaulista.com.br
Banco Guanabara SA 612 www.bcoguan.com.br
Banco Pecúnia S.A. 613 www.bancopecunia.com.br
Banco Panamericano SA 623 www.panamericano.com.br
Banco Fisa SA 626 www.ficsa.com.br
Banco Intercap SA 630 www.intercap.com.br
Banco Rendimento SA 633 www.rendimento.com.br
Banco Triângulo S.A. 634 www.tribanco.com.br
Banco Sofisa SA 637 www.sofisa.com.br
Banco Prosper SA 638 www.bancoprosper.com.br
Banco Alvorada SA 641
Banco Pine SA 643 www.bancopine.com.br
Itaú Unibanco Holding S.A. 652 www.itau.com.br
Banco Indusval 653 www.bip.b.br
Banco Indusval SA 653 www.indusval.com.br
Banco Renner 654 www.bancorenner.com.br
Banco AJRenner SA 654
Banco Votorantim SA 655 www.bancovotorantim.com.br
Banco Daycoval SA 707 www.daycoval.com.br
Banif Bank 719 www.bancobanif.com.br
Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasilien)SA 719 www.banif.com.br
Banco Credibel SA 721 www.credibel.com.br
Banco Porto Seguro SA 724
Banco Gerdau SA 734 www.bancogerdau.com.br
Banco Pottencial SA 735 www.potential.com.br
Banco Morada SA 738 www.bancomorada.com.br
Banco BGN SA 739 www.bgn.com.br
Bank Barclays SA 740 www.barclays.com
Banco Ribeirão Preto S.A. 741 www.brp.com.br
Banco Semear SA 743 www.bancosemear.com.br
BankBoston NA 744 www.bankboston.com.br
Banco Citibank SA 745 www.citibank.com.br
Banco Modal SA 746 www.bancomodal.com.br
Banco Rabobank International Brasil SA 747 www.rabobank.com.br
Banco Cooperativo Sicredi SA 748 www.sicredi.com.br
Banco Simples SA 749 www.bancosimples.com.br
Dresdner Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo 751 www.dkib.com.br
Banco BNP Paribas Brasil SA 752 www.bnpparibas.com.br
NBC Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo 753 www.nbcbank.com.br
Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A. 755 www.ml.com
Banco Cooperativo do Brasil S.A. – BANCOOB 756 www.bancoob.com.br
Bank KEB do Brasil SA 757 www.bancokeb.com.br
Banco Intermedium SA 077-9 www.intermedium.com.br
Concórdia Banco S.A. 081-7 www.concordiabanco.com
Banco Topázio S.A. 082-5 www.bancotopazio.com.br
Bank of China Brazil SA 083-3
Cooperativa Central de Crédito Urbano-CECRED 085-x
OBOE Crédito Financiamento e Investimento S.A. 086-8
Unicred Central Santa Catarina Genossenschaft 087-6
Banco Randon SA 088-4
Cooperativa de Crédito Rural da Região de Mogiana 089-2
Cooperativa Central de Economia e Crédito Mutuo das Unicreds 090-2
Unired Central do Rio Grande do Sul 091-4 www.unicred-rs.com.br
Brickell S.A. Crédito, financiamento e Investimento 092-2
Banco Petra SA 094-2 www.personaltrader.com.br
Cooperativa Central de Crédito Noroeste Brasileiro Ltda. 097-3
Credicorol Cooperativa de Crédito Rural 098-1
Unireds Central Economics and Mutual Credit Cooperative 099-x
Banco Fiat SA M03 www.bancofiat.com.br
Bank of Lage Landen Brasil SA M06 www.delagelanden.com
Banco GMAC SA M07 www.bancogm.com.br
Banco Citicard SA M08 www.credicardbanco.com.br
Banco Itaucred-Finanzierung M09 www.itacred.com.br
Banco Itaucred Financiamentos SA M09 www.itacred.com.br
Banco Moneo SA M10 www.bancomoneo.com.br
IBM SA Bank M11 www.ibm.com/br/financing/
Banco Maxinvest SA M12 www.bancomaxinvest.com.br
Banco Tricury SA M13 www.tricury.com.br
Banco Volkswagen SA M14 www.bancovw.com.br
Banco BRJ SA M15 www.brjbank.com.br
Banco Rodobens SA M16 www.rodobens.com.br
Banco Ourinvest SA M17 www.ourinvest.com.br
Banco Ford SA M18 www.bancoford.com.br
Banco CNH Capital SA M19 www.bancocnh.com.br
Banco Toyota do Brasil SA M20 www.bancotoyota.com.br
Bank Daimlerchrysler SA M21 www.bancodaimlerchrysler.com.br
Honda SA Bank M22 www.bancohonda.com.br
Volvo Bank (Brasilien) SA M23
Banco PSA Finance Brasil SA M24
badesul
www.badesul.com.br
Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo
www.bandes.com.br
Banco de Desenvolvimento do Paraná (Liquidado)
www.badep.pr.gov.br

Nicht mehr existierende oder fusionierte Banken in Brasilien

Die folgende Liste zeigt einige Banken, die gescheitert sind, liquidiert, fusioniert oder von anderen Banken gekauft wurden.

Liquidação Extrajudicial é quando um instrumento jurídico toma providencias para que uma falência do Banco não cause desastres ou consequências na economia e nos clientes do banco.

Responsive Tabelle: Rollen Sie den Tisch mit dem Finger seitwärts <<
Bank Name Código Situação
ABN AMRO Bank 356 von Santander und Royal Bank of Scotland erworben
Staatsbank von Alagoas 20 em liquidação ordinária
Banco de Crédito Real de Minas Gerais 22 erworben von Bradesco
Staatsbank von Pernambuco 24 von Banco Real übernommen
Bank des Staates Akko 26 em liquidação ordinária
Staatsbank von Santa Catarina 27 von Banco do Brasil übernommen
Bank des Staates Bahia 28 erworben von Bradesco
Bank des Staates Rio de Janeiro 29 adquirido pelo Itaú
Banco do Estado da Paraíba 30 privatisiert
Banco do Estado de Goiás 31 adquirido pelo Itaú
Staatsbank von Mato Grosso 32 erledigt
Banco do Estado de São Paulo 33 von Banco Santander erworben
Staatsbank von Amazonas 34 erworben von Bradesco
Banco do Estado do Ceará 35 erworben von Bradesco
Banco do Estado do Maranhão 36 übernommen von Banco Bradesco
Banco do Estado do Paraná 38 adquirido pelo Itaú
Banco do Estado do Piauí 39 von Banco do Brasil übernommen
Bank des Staates Rio Grande do Norte 43 von der Zentralbank abgewickelt
Gelegenheitsbank 45
Bank des Staates Minas Gerais 48 adquirido pelo Itaú
Banco do Estado de Rondônia 59 em liquidação ordinária
Volksbank von Brasilien 73 fusioniert in Banco do Brasil am 04.2008
Crefisul Bank 106 außergerichtlich beigelegt durch die Zentralbank am 23.03.1999
Caixa Econômica do Estado de Minas Gerais 150 von der Zentralbank abgewickelt
Unsere Kiste 151 von Banco do Brasil übernommen
Caixa Econômica do Estado de Goiás 152 von der Zentralbank abgewickelt
Caixa Econômica Estadual do Rio Grande do Sul 153 1998 mit Banrisul fusioniert.
Caixa Econômica do Estado de Santa Catarina 154 von der Zentralbank abgewickelt
BBA Bank 184 adquirido pelo Itaú Unibanco
Martinelli Bank 206 außergerichtlich beigelegt durch die Zentralbank am 30.10.1998
Matone Bank 212
Banco América do Sul 215 übernommen von Banco Sudameris
Zogbi Bank 219 erworben von Bradesco am 11.2003
Queiroz Bank 220 1996 von Banco Crefisul erworben
Interunionsbank 223 außergerichtlich durch die Zentralbank beigelegt am 30.12.1996
Hilfsbank 226 1985 außergerichtlich liquidiert
Icatu-Bank 228 erworbene Banco BBA
Southern Cross Bank 229 em liquidação ordinária
Bandeirantes Bank 230 adquirido pelo Caixa Geral de Depósitos, depois fundido com o Unibanco
Banco Boavista 231 adquirido pelo Banco Interatlântico, depois fundido com o Bradesco
Interpart Bank 232 außergerichtlich durch die Zentralbank beigelegt am 28.03.2001
Kapitalbank 233 adquirido pelo grupo GE – General Eletronic
Banco Lavra 234 außergerichtlich durch die Zentralbank beigelegt am 13.04.2000
Liberale Bank 235
Stadtbank 244 übernommen von Banco Bradesco
Geschäftsbank 245 außergerichtlich von der Zentralbank beigelegt am 15.05.1997
Banco São Jorge 251 außergerichtlich durch die Zentralbank beigelegt am 01.03.1995
milbanco 255 außergerichtlich durch die Zentralbank beigelegt am 16.02.1995
echte Bank 275 von ABN AMRO Bank übernommen
Brasilianische Handelsbank 282 außergerichtlich beigelegt durch die Zentralbank am 15.05.1998
Bank für kommerzielles Bankwesen 282 sofreu intervenção pelo Banco Central em 02.1995 e decretado falência em 2004
Banco de Crédito Nacional 291 erworben von Bradesco
Pünktliche Bank 304 außergerichtlich beigelegt durch die Zentralbank am 30.10.1998
Banco do Comércio e Indústria de São Paulo 314 1985 außergerichtlich liquidiert
Königliche Investmentbank 326 außergerichtlich durch die Zentralbank beigelegt am 22.05.2003
Banco Econômico 334 übernommen von Banco Excel
F. Barreto Bank 338 erworben von Bamerindus
Handelsbank von Pernambuco 344 erworben von der Rural Bank
Sudameris Bank 347 von ABN AMRO Bank übernommen
Banco Bozano, Simonsen 351 von Banco Santander erworben
BMD-Bank 388 außergerichtlich beigelegt durch die Zentralbank am 15.05.1998
Banco Federal de Crédito 392 adquirido pelo Banco Itaú
Banco Mercantil de São Paulo 392 erworben von Bradesco
Banco Mercantil Finasa 392 erworben von Bradesco
Südufer 392 von Banco Santander erworben
BMC Bank 394 erworben von Bradesco
Bamerindus 399 am 26.03.1997 außergerichtlich von der Zentralbank abgewickelt und von HSBC übernommen
HSBC Bank Brasilien 399 erworben von Bradesco
Unibanco 409 Fundido com o Itaú
Nationalbank 415 von Unibanco übernommen
Nationalbank des Nordens 420 am 24.05.1996 außergerichtlich beigelegt und von Banco Bandeirantes übernommen
Nordwestufer 424 von Banco Santander erworben
Fortaleza Bank 434 außergerichtlich von der Zentralbank beigelegt am 15.05.1997
Ländliche Bank 453 em Liquidação Extrajudicial
Maisonnave Bank 491
Bank multiplizieren 504
Garantiebank 505 übernommen von Banco Credit Suisse Brasil
Santos Neves Bank 607 von der Zentralbank am 08.01.2001 abgewickelt
Banco Araucária 625 decretado falência em 05.03.2003
Banco do Estado de Amapá 635 em liquidação ordinária
Prosper Bank 638
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria 641 erworben von Bradesco
Excel-Bank 641 erworben von BBVA
Staatsbank von Roraima 645 extinto. Cancelamento da autorização de funcionamento em 06.04.1999
Marka Bank 647 außergerichtlich durch die Zentralbank beigelegt am 01.1999
Santos Bank 702 liquidado extrajudicialmente pelo Banco Central em 2004 e decretado falência em 20.09.2005
Hexabank-Bank 710 außergerichtlich von der Zentralbank beigelegt am 13.07.2000
bank vega 715 außergerichtlich von der Zentralbank beigelegt am 15.05.1997
Banco Interior de São Paulo 722 außergerichtlich durch die Zentralbank beigelegt am 07.02.2001
Neonbank 735 außergerichtlich durch die Zentralbank beigelegt am 05.04.2018
BGN Bank 739 erworben von Cetelem
Banco Agrícola Mercantil

Andrade Arnaud Bank

Banco Central de Crédito

Banco da América

Bank von Bahia

Hofbank

Farm Bank von Minas Gerais

Banco da República

Banco de Crédito da Borracha

Banco de Crédito Hipotecário e Agrícola do Estado de São Paulo

Banco de Crédito Popular e Agrícola de Bela Aliança

Banco de São Paulo
1973 von Banespa erworben
Staatsbank Guanabara
transformou-se em Banco do Estado do Rio de Janeiro, com a fusão dos antigos estados da Guanabara e Rio de Janeiro em 03.1975
Banco do Vale do Paraíba

Banco Geral do Comércio
von Banco Santander erworben
Banco Indústria e Comércio de Santa Catarina (INCO)
Com sede em Itajaí, foi adquirido pelo Bradesco
Industriebank von Campina Grande

Zwischenstaatliche Bank

Invest Bank

Banco Julião Arroyo
adquidido pelo Fenícia em 1982
Banco Mauá

West Mining Bank
erworben von Bradesco
Banco Nacional do Comércio

Banco Nacional Imobiliário

Neue Weltbank

Pelotense-Bank

Pfeiffer Bank

Banco Pinto de Magalhães

Volksbank von Rio Grande do Sul

Porto-Alegrense-Bank

Banco Sulbrasileiro
1985 in Banco Meridional umgewandelt